суббота, 9 апреля 2011 г.

Садовая МАФия

Мнение, что сад, являясь продолжением дома, нуждается в таком же разнообразном оформлении как и интерьер, стало общепринятым. И теперь украшение сада разнообразными безделушками- занятие необычайно популярное.


Украшение сада- дело весьма увлекательное. И если вы хотите сделать свой сад неповторимым, то не обойтись без разнообразных садовых аксессуаров. Именно эти, «бесполезные» на первый взгляд, мелочи формируют имидж сада, наполняя особым шармом его пространство.
При подборе садовых украшений желательно придерживаться определенных правил и придерживаться такого принципа: испортить –легко, исправить- сложнее. Согласитесь, что воплощенный ландшафтный проект легко превратить в бесвкусицу и кич одним неудачным штрихом или деталью, а вот исправить ошибки с помощью садовых украшений- намного сложнее.
В современном ландшафтном дизайне сейчас встречаются разнообразные стили и направления. Это могут быть и сады-стилизации с использованием различных стилей и этнических аналогов или так называемые «фантазийные» сады, где ,как правило, наблюдается эклектическое смешение разнообразных стилей, где будет уместным использование различных садовых аксессуаров элементов декора.
Но если говорить о моде и ландшафтном дизайне, то эти понятия являются сложно совместимыми. Это не наряд, который можно положить на дальнюю полку и даже не капитальный ремонт в квартире, который тоже можно пережить. Сад после создания начинает жить своей жизнью, это живой организм и вторжение в жизнь сада с каждым годом становится всё более проблематичным.
Если вы не готовы к глобальной перепланировке, то лучше делать нейтральный пейзажный стиль, на фоне которого допускаются всяческие дизайнерские вольности. Но не увлекайтесь! Помните, что подобранные безделушки не должны конфликтовать со сложившимся образом сада и дома. Они должны гармонично вписаться в окружение сада. Помните, что гармония и чувство меры- вот идеальные критерии отбора садовых украшений.
Сегодня современный рынок предлагает великое множество различных садовых аксессуаров- от эксклюзивной авторской садовой скульптуры, до недорогих садовых безделушек вроде пресловутых гномиков.
Пользуются вниманием и антикварные безделицы- потрёпанныежизнью купидоны и покрытые патиной чаши, а так же вещицы имеющие своё происхождение с чердака: старые садовые инструменты, колёса от телеги, ржавые лейки и вёдра.
Ковка занимает одно из лидирующих мест при создании образа неповторимого сада.Затейливые узоры ограды, ажурное плетение арки, изящный кованный мостик... Присутствие даже одного из перечисленных элементов становится заметным штрихом, ярким акцентом, задающим стиль всему ландшафту. Замечено: металл очень органично входит в природную среду, и оттого архитекторы и дизайнеры охотно используют его для наружного декора.

Не сдают своих позиций и экзотические украшения в восточном стиле, но стоит всё же учитывать их символическую нагрузку, иначе легко попасть в просак. Здесь лучше пригласить мастера посвященного в «тайные знания» Востока.

Классическими скульптурными изображениями обычно дополняются садовые композиции в регулярном стиле, в романтическом пейзажном и ряде других.
В садах современного стиля лучше смотрится абстрактная скульптура. Идеальный случай- когда скульптура создается специально для конкретного сада, а её будущее местоположение предусмотрено проектом.
Не отказывайте себе в удовольствии украшать сад. Именно через пустяковые на первый взгляд вещицы сад обретает одухотворенность, наполняется жизнью и чувствами. Дарите своему саду подарки!

Думайте, фантазируйте: а что бы ему хотелось получить от вас к началу нового сезона?...



Комментариев нет:

Отправить комментарий